actualité

Les Nuits en Or 2024

Les Nuits en Or 2024 : un partenariat exceptionnel entre l'académie des César et la Filmakademie de Luxembourg.


Les 28 et 29 juin prochain, la Cinémathèque de Luxembourg accueillera un événement cinématographique exceptionnel : Les Nuits en Or 2024. Fruit d'un partenariat prestigieux entre l'Académie des César et la Filmakademie de Luxembourg, cette manifestation célèbre le meilleur du court-métrage international.


Venez découvrir gratuitement une sélection de films primés et acclamés par la critique, issus des quatre coins du globe. Les Nuits en Or offrent une occasion unique de plonger dans des univers variés et captivants, illustrant la richesse et la diversité de la création cinématographique contemporaine.


Les films du Panorama des Nuits en Or sont le résultat du vote des milliers de professionnels de l’industrie cinématographique, membres d'Académies de Cinéma dans le monde entier. Chaque film a été primé meilleur court métrage de l’année par l’Académie de son pays. Le public peut ainsi retrouver les courts métrages lauréats du César français, de l’Oscar américain, mais également le Goya pour l’Espagne, l’Ariel pour le Mexique, le David di Donatello pour l’Italie et bien d’autres.



Ne manquez pas cette opportunité de vivre une expérience cinématographique hors du commun à la Cinémathèque, et de célébrer le talent des réalisateurs de demain.


Programme :


*Vendredi 28.06 - 18h00*

Superdupermegagigasingel | Norvège | 27‘ | Håkon Anton Olavsen

Xanh | Allemagne | 12‘ | Thi Dang An Tran

In The Mountain’s Shade | Israël | 21’ | Maya Kessel

Leila | Suède | 25’ | Fariba Haidari

Été 96 | France | 12’ | Mathilde Bédouet

Finding Addison | Australie | 30‘ | Francisca Braithwaite

War Is Over ! Inspired By The Music Of John And YOKO | États-Unis | 11‘ | Dave Mullins

A Camera On My Lap | Afrique du Sud | 18’ | Shelly Barry

Les Silencieux | Belgique | 20‘ | Basile Vuillemin

Ice Merchants | Portugal | 15’ | João Gonzalez

Airhostess-737 | Grèce | 15’ | Thanasis Neofotistos

Once Upon A Vilnius | Lituanie | 23‘ | Eitvydas Doskus

Lucid Dreaming | Pays-Bas | 13‘ | Emma Evelein

Monsoon Blue | Taïwan | 14‘ | Jay Hiukit Wong, Ellis Kayin Chan

Paloquemao | Colombie | 20‘ | Jeferson Cardoza Herrera

Ghwa The Last Name | Corée du Sud | 32’ | Yoo Jae-in


*Samedi 29.06 - 17h00*

Armat | Suisse | 12’ | Élodie Dermange

L’attente | France | 30’ | Alice Douard

How To Please | Finlande | 27’ | Elina Talvensaari

Aunque Es De Noche | Espagne | 16’ | Guillermo García López

Crab Day | Royaume Uni | 11’ | Ross Stringer

Atestace | République Tchèque | 21’ | Jan Hecht

Lions | Afrique | 25‘ | Beru Tessema

The Day I Died | Danemark | 15‘ | Alexander Rahnami Mannstaedt

La Valise Rouge | Luxembourg | 18’ | Cyrus Neshvad

Agustina | Mexique | 17‘ | Luciana Herrera Caso

The Flying Sailor | Canada | 8‘ | Amanda Forbis, Wendy Tilby

Big Bang | Brésil | 14‘ | Carlos Segundo

La Mécanique Des Fluides | France | 38’ | Gala Hernández López

Golden Leggings | Ukraine | 20‘ | Arkadiy Nepytaliuk

The Meatseller | Italie | 17‘ | Margherita Giusti

Vreau Sa Sparg Sera | Roumanie | 21‘ | Teona Galgoțiu


Plus d'informations concernant la programmation de la Cinémathèque ainsi que les détails pratiques peuvent être consultées sur ce lien.


En images

Sponsor officiel
Sponsors institutionnels

suivez-nous sur les réseaux

238C rue de Luxembourg L-8077 Bertrange / Tél. +352 45 19 60 55 / info@filmakademie.lu
© d'Filmakademie 2024
Mentions légales
website by Bunker palace