actualité

Le palmarès 2021

Les lauréats

La 9e édition du Lëtzebuerger Filmpräis s’est tenue ce vendredi 26 novembre au Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg.


La cérémonie – organisée par le Filmfong et d´Filmakademie – a eu lieu en présence de LL.AA.RR. le Grand-Duc et la Grande-Duchesse, de Xavier Bettel, Premier ministre, ministre des Communications et des Médias, de Sam Tanson, ministre de la Culture, et de Lydie Polfer, bourgmestre de la ville de Luxembourg.


Le directeur du Lëtzebueger Filmfong, Guy Daleiden et le président de la Filmakademie, Yann Tonnar sont fiers de présenter le palmarès issu des résultats des votes des membres de l’Académie:


Prix de la meilleure musique:
André Dziezuk – pour la composition de la bande originale de Tel Aviv on Fire


Prix de la meilleure contribution créative dans une œuvre d’animation:
Nicolas Debray, Gilles Rudziak et leur équipe – pour l’Animation du long-métrage Wolfwalkers  Studio 352/Mélusine Productions


Prix de la meilleure contribution créative dans une œuvre de fiction ou documentaire:

Thierry Faber, Eric Lamhène, Christophe Wagner – pour le scénario de la série Capitani


Prix de la meilleure interprétation féminine:
Sophie Mousel – dans le rôle d’Elsa Ley (Capitani)


Prix de la meilleure interprétation masculine:
Luc Schiltz – dans le rôle de Luc Capitani (Capitani)


Prix de la meilleure production TV et nouveaux médias d’animation:
Fox and Hare de Mascha Halberstad et Tom van Gestel – Doghouse Films


Prix de la meilleure production TV et nouveaux médias de fiction ou documentaire:
Capitani de Christophe Wagner (réalisateur) et Thierry Faber (concepteur) – Samsa Film


Prix du meilleur court-métrage d’animation:
Seed of Hope de Claude Kongs – Antevita Films


Prix du meilleur court-métrage de fiction ou documentaire:
Portraitiste de Cyrus Neshvad – Cynefilms 


Prix du meilleur long-métrage d’animation en coproduction:
Les hirondelles de Kaboul de Zabou Breitman et Eléa Gobbé-Mévellec – Melusine Productions


Prix du meilleur long-métrage de fiction ou documentaire en coproduction:
Collective d’Alexander Nanau – Samsa Film


Prix du meilleur long-métrage documentaire:
An Zero - Comment le Luxembourg a disparu de Myriam T. et Julien Becker – Skill Lab


Prix du meilleur long métrage luxembourgeois de fiction ou d’animation:
Superjhemp retörns de Félix Koch – Samsa Film


Outre ces prix issus des 2 tours de vote des membres de la Filmakademie, un Filmpräis a été décerné à Ayahuasca de Jan Kounen - coproduit par a_BAHN - en tant que meilleure œuvre XR par un jury ad hoc composé de professionnels internationaux.


Le Prix de la critique luxembourgeoise, un prix spécial presse hors Académie, a été attribué à Wolfwalkers de Tomm Moore et Ross Stewart (Mélusine Productions) par l’Association luxembourgeoise de la presse cinématographique (ALPC).


La cérémonie s’est déroulée dans le respect des mesures sanitaires en vigueur et a été retransmise pour la première fois en direct sur RTL.lu, RTL play et filmprais.lu.

Sponsor officiel
Sponsors institutionnels

suivez-nous sur les réseaux

238C rue de Luxembourg L-8077 Bertrange / Tél. +352 45 19 60 55 / info@filmakademie.lu
© d'Filmakademie 2022
Mentions légales
website by Bunker palace